Cyclisme
// Home /
Annuaire
Email

Quartier général – Cyclisme Canada

Suite 203, 2197 Riverside Drive
Ottawa, ON
Canada K1H 7X3
Téléphone: (613) 248-1353
Télécopie: (613) 248-9311
Courriel: general@cyclingcanada.ca

LEADERSHIP

Pierre Lafontaine: Chef de la direction & Secrétaire général | ext. 2601 | pierre.lafontaine@cyclingcanada.ca

Jacques Landry: Directeur technique national & Entraîneur en chef | ext: 2614 | jacques.landry@cyclingcanada.ca

Brett Stewart: Chef des opérations financières | ext: 2605 | brett.stewart@cyclingcanada.ca

 

DIRECTEURS

Mathieu Boucher: Directeur du développement de la performance | ext. 2607 | mathieu.boucher@cyclingcanada.ca

Matthew Jeffries: Directeur du marketing | ext. 2609matthew.jeffries@cyclingcanada.ca

Kris Westwood: Directeur haute performance | ext. 2615 | kris.westwood@cyclingcanada.ca

 

ADMINISTRATION

Gleness Lapensee: Adjointe administrative| ext. 2600 | gleness.lapensee@cyclingcanada.ca

 

SPORT

Arnaud Litou: Gestionnaire, Paracyclisme | ext. 2613 | arnaud.litou@cyclingcanada.ca

Jessika Grand Bois : Gestionnaire, Route & Piste | Milton | jessika.grandbois@cyclingcanada.ca

Jennifer Mahoney : Gestionnaire, Hors-Route| ext. 2608 | jennifer.mahoney@cyclingcanada.ca

 

Jackie Chan: Assistante, Route & Piste  | Milton | jacqueline.chan@cyclingcanada.ca 

Emily O’Connor: Assistante administrative, Haute Performance | ext. 2611 | emily.oconnor@cyclingcanada.ca 

 

DÉVELOPPEMENT DOMESTIQUE ET DU SPORT

Josh Peacock : Coordonnateur, Compétitions | ext. 2602 | josh.peacock@cyclingcanada.ca
Pour les événements Piste, contactez Jessika Grand Bois (jessika.grandbois@cyclingcanada.ca)

Kathy Dufour : Coordonnatrice, Développement domestique | ext. 2603 | kathy.dufour@cyclingcanada.ca

Andy Wilson : Coordonnateur, CAN-BIKE et antidopage | ext. 2606 | andy.wilson@cyclingcanada.ca

 

MARKETING

Karine Bedard : Coordonnatrice, Communications & marketing | ext. 2617 | karine.bedard@cyclingcanada.ca

 

ENTRAÎNEURS DES ÉQUIPES CANADIENNES

Dan Proulx : Entraîneur-chef, Vélo de montagne | dan.proulx@cyclingcanada.ca

Ian Hughes : Entraîneur – Développement, Vélo de montagne | ian.hughes@cyclingcanada.ca

Kevin Field : Entraîneur-chef, Route Hommes | kevin.field@cyclingcanada.ca

Luc Arseneau : Entraîneur – Développement, Route Hommes | luc.arseneau@cyclingcanada.ca

Erin Hartwell : Entraîneur – Vitesse, Piste | erin.hartwell@cyclingcanada.ca

Craig Griffin : Entraîneur – Endurance Femmes, Piste | craig.griffin@cyclingcanada.ca

Ian Melvin : Entraîneur – Endurance Hommes, Piste | ian.melvin@cyclingcanada.ca

Cameron Jennings : Entraîneur NextGen – Endurance Femmes, Piste | cameron.jennings@cyclingcanada.ca

Sébastien Travers : Entraîneur-chef, Paracyclisme | sebastien.travers@cyclingcanada.ca

Guillaume Plourde: Entraîneur NextGen, Paracyclisme | guillaume.plourde@cyclingcanada.ca

Brendan Arnold : Entraîneur NextGen est, BMX | brendan.arnold@cyclingcanada.ca

Adam Muys : Entraîneur NextGen ouest, BMX | adam.muys@cyclingcanada.ca

Andrea Wooles : Gestionnaire, Science du sport et de la médecine| andrea.wooles@cyclingcanada.ca

 

Annuaire – Cyclisme Canada – 2017-2018