Cyclisme
// Home /
Annuaire
Email

Quartier général – Cyclisme Canada

Suite 203, 2197 Riverside Drive
Ottawa, ON
Canada K1H 7X3
Téléphone: (613) 248-1353
Télécopie: (613) 248-9311
Courriel: general@cyclingcanada.ca

 

LEADERSHIP & DIRECTEURS

Mathieu Boucher: Directeur du développement de la performance | ext. 2607 | mathieu.boucher@cyclingcanada.ca

Matthew Jeffries: Directeur du marketing & communications | ext. 2609matthew.jeffries@cyclingcanada.ca

Pierre Lafontaine: Chef de la direction & Secrétaire général | ext. 2601 | pierre.lafontaine@cyclingcanada.ca

Jacques Landry: Directeur technique national & Entraîneur en chef | Milton| jacques.landry@cyclingcanada.ca

Brett Stewart: Chef des opérations financières | ext: 2605 | brett.stewart@cyclingcanada.ca

 

Kris Westwood: Directeur de la haute performance | ext. 2615 | kris.westwood@cyclingcanada.ca

 

ADMINISTRATION

Amira Bayoumy: Gestionnaire aux finances et adminstration | ext. 2600 | amira.bayoumy@cyclingcanada.ca

Gleness Lapensée: Adjointe administrative | ext. 2600 | gleness.lapensee@cyclingcanada.ca

 

HAUTE PERFORMANCE

Jackie Chan: Assistante, Programmes Route & Piste | Milton | jacqueline.chan@cyclingcanada.ca 

Steve Di Ciacca : Responsable des services de la performance| Milton | sdiciacca@csiontario.ca

Jessika Grand Bois : Gestionnaire, Route & Piste | Milton | jessika.grandbois@cyclingcanada.ca

Jesse Korf: Gérant des parcours de développement | Milton | jesse.korf@cyclingcanada.ca 

Arnaud Litou: Gestionnaire, Paracyclisme | ext. 2613 | arnaud.litou@cyclingcanada.ca

Jennifer Mahoney : Gestionnaire, Hors-Route| ext. 2608 | jennifer.mahoney@cyclingcanada.ca

Emily O’Connor: Assistante administrative, Haute Performance | ext. 2611 | emily.oconnor@cyclingcanada.ca 

Andrea Wooles: Gestionnaire de la recherche et de l’innovation | Vancouver | andrea.wooles@cyclingcanada.ca

 

MARKETING ET COMMUNICATIONS

Karine Bedard : Coordonnatrice, Communications & marketing | ext. 2617 | karine.bedard@cyclingcanada.ca

 

DÉVELOPPEMENT DOMESTIQUE 

Jolene Dupuis : Coordonnatrice, Développement | ext. 2603jolene.dupuis@cyclingcanada.ca

Jennifer Milligan: Coordonnatrice, Programme Can-Bike | ext. 2616 | jen.milligan@cyclingcanada.ca

Josh Peacock : Coordonnateur, Compétitions | ext. 2602 | josh.peacock@cyclingcanada.ca

Andy Wilson : Coordonnateur, Can-Bike et antidopage | ext. 2606 | andy.wilson@cyclingcanada.ca

 

ENTRAÎNEURS NATIONAUX 

Jeff Ain: Entraîneur Prochaine Génération – Vélo de montagne | jeff.ain@cyclingcanada.ca

Ian Hughes : Entraîneur Prochaine Génération/Junior – Vélo de montagne | ian.hughes@cyclingcanada.ca

Dan Proulx : Entraîneur-chef – Vélo de montagne | dan.proulx@cyclingcanada.ca

 

Kevin Field : Gérant du programme route| kevin.field@cyclingcanada.ca

 

Luc Arseneau : Entraîneur Endurance Hommes Prochaine Génération – Piste| luc.arseneau@cyclingcanada.ca

Franck Durivaux : Entraîneur Sprint – Piste | franck.durivaux@cyclingcanada.ca

Craig Griffin : Entraîneur Endurance Femmes – Piste | craig.griffin@cyclingcanada.ca

Jono Hailstone: Entraîneur Endurance Hommes – Piste | jono.hailstone@cyclingcanada.ca

Jenny Trew : Entraîneuse Endurance Femmes Prochaine Génération – Piste | jenny.trew@cyclingcanada.ca

 

Phil Abbott: Entraîneur Prochaine Génération (Ouest) – Paracyclisme | phil.abbott@cyclingcanada.ca

Guillaume Plourde: Entraîneur Prochaine Génération – Paracyclisme | guillaume.plourde@cyclingcanada.ca

Sébastien Travers : Entraîneur Route et Piste – Paracyclisme | sebastien.travers@cyclingcanada.ca

 

Brendan Arnold : Entraîneur Prochaine Génération (Est) – BMX | brendan.arnold@cyclingcanada.ca

Adam Muys : Entraîneur National & Prochaine Génération (Ouest) – BMX | adam.muys@cyclingcanada.ca

 

Annuaire 2018 – Cyclisme Canada