Nouvelles de Paracyclisme
01.08.13
CYCLISME CANADA DÉVOILE LES CYCLISTES QUI PARTICIPERONT AUX FINALES DE LA COUPE DU MONDE DE PARACYCLISME
Email

Le Canada sera représenté par 23 athlètes participants aux courses disputées à Matane, QC

(Ottawa, ON — 1 août 2013) Cyclisme Canada est heureux d’annoncer les noms des cyclistes qui ont été sélectionnés pour représenter le Canada lors de la finale de la Coupe du monde de paracyclisme route 2013 de l’Union cycliste internationale (UCI), qui se dérouleront à Matane, au Québec, du 23 août 25 août 2013.

L’équipe canadienne est composée de 23 athlètes, dont huit femmes, qui seront en compétition dans les courses contre-la-montre individuels et les courses sur route pour les catégories de vélo à main, tricycle, tandem et cycle.

« Le Canada  a toujours récolté d’excellents résultats sur la scène internationale, et cette année n’a pas été une exception, » a déclaré Jacques Landry, directeur de la haute performance et entraîneur-chef de Cyclisme Canada. « Pour la saison 2013, nous avons concentré nos énergies pour trouver de nouveaux talents pour le nouveau cycle paralympique, donnant à de nouveaux cyclistes une certaine exposition internationale alors que nous préparons les fondations pour le succès lors des Jeux paralympiques de Rio 2016. »

Bien qu’aucun Canadien ne porte  actuellement le maillot blanc du leader de la Coupe du monde puisque que le Canada n’a pas envoyé une délégation complète lors de la première épreuve de la saison, beaucoup chercheront à afficher de grands résultats avec l’espoir de mettre la main sur le maillot du vainqueur de la saison de Coupe du monde, elle qui se termine en Matane.

En 2012, le Canada a remporté le maillot dans six différentes classes, avec Robert Labbé (H1-M), le tandem de Daniel Chalifour et Alexandre Cloutier (BVI-M), le tandem de Robbi Weldon et Lyne Bessette (BVI-W), Shelley Gautier (T1-W), Marie-Eve Croteau (T2-W), Marie-Claude Molnar (C4-W) et le relais par équipe ayant tous remporté le maillot blanc comme grand vainqueur de la saison.

Arnaud Litou, superviseur du programme de l’équipe canadienne de paracyclisme, explique les intentions de l’équipe: « Nous utiliserons la Coupe du monde de Matane comme derniers préparatifs pour les Championnats du monde UCI, qui auront lieu le week-end suivant à Baie-Comeau. Notre équipe sera motivée pour afficher de gros résultats afin de gagner les tant convoités globes de cristal. La course permet en même temps à nos athlètes de développer un système de communication efficace, et nous avons l’intention d’utiliser ces courses à Matane pour peaufiner ces systèmes de communications en vue des Championnats du monde. »

L’équipe canadienne de paracyclisme est entraînée par Eric Van Den Eynde et Sébastien Travers.

Le programme canadien de paracyclisme a travaillé d’arrache-pied dans l’ombre, et ses athlètes sont de véritables prétendants internationaux. Litou ajoute: «Nous voulons profiter de ces deux fins de semaines de course au Canada pour présenter le programme, ce que nous avons fait, les opportunités de course que nous pouvons offrir, et ce du niveau débutant jusqu’au sommet du podium international. Le programme a connu une forte croissance dans le dernier cycle paralympique, et c’est en grande partie dédié à nos commanditaires Tel que Louis Garneau Sports, Marinoni, Top End, Calfee, Cervelo, Quarq & Lemond Fitness et Look ».

Suivez Cyclisme Canada sur les plateformes de médias sociaux Twitter au www.twitter.com/cyclingcanada et Facebook au www.facebook.com/cyclingcanada

DÉLÉGATION CANADIENNE — COUPE DU MONDE PARACYCLISME ROUTE 2013 de l’UCI — Matane, CAN

Femmes

  • Robbi WELDON [B] (37, Thunder-Bay, ON) [ITT & RR]
  • Emilie ROY [Pilote] (26, Bromont, QC)
  • Marie-Claude MOLNAR [C4] (29, Montréal, QC) [ITT & RR]
  • Nicole CLERMONT [C5] (52, Sherbrooke, QC) [ITT & RR]
  • Shelley GAUTIER [T1] (44, Toronto, ON) [ITT & RR]
  • Marie-Ève CROTEAU [T2] (34, Québec, QC) [ITT & RR]
  • Dominique MAINGUY [T2] (35, Quebec, QC) [ITT & RR]
  • Myriam ADAM [H2] (20, St Jean sur Richelieu, QC) [ITT & RR]

Hommes

  • Jaye MILLEY [C1] (22, Calgary, AB) [ITT & RR]
  • Arnold BOLDT [C2] (55, Saskatoon, SK) [ITT & RR]
  • Sébastien BOUCHARD [C4] (34, Québec, QC) [ITT & RR]
  • Robert LABBE [H1] (47, Québec, QC) [ITT, RR & Team Relay]
  • Charles MOREAU [H2] (31, Trois-Rivières, QC) [ITT, RR & Team Relay]
  • Mark BEGGS [H2] (37, Montréal, QC) [ITT, RR & Team Relay]
  • Jimmy PELLETIER [H2] (36, Quebec, QC [ITT, RR & Team Relay]
  • Mark LEDO [H3] (36, Maple, ON) [ITT, RR & Team Relay]
  • Louis-Albert JOLIN-CORRIVEAU [T2] (22, Ste-Claire, QC) [ITT & RR]
  • Daniel CHALIFOUR [B] (41, Mont-Laurier, QC) [ITT & RR]
  • Alexandre CLOUTIER [Pilote] (39, Ste-Antoine-De-Tilly, QC)
  • Alexandre CARRIER [B] (24, Bromont, QC [ITT & RR]
  • Aroussen LAFLAMME  [Pilote] (35, St Augustin des Maures, QC)
  • Mathieu CROTEAU-DAIGLE [B] (25, Thetford Mines, QC) [ITT & RR]
  • Luc DIONNE [Pilote] (29, Contrecoeur, QC)